Montag, 29. Februar 2016

[Kino News] 88. Academy Award - Der OSCAR 2015


88. ACADEMY AWARD - Der OSCAR 2015

2016 kam Hollywoods Stars für die 88. OSCAR Verleihung zusammen. Darsteller und Schaffende wurden für ihre Leistungen ausgezeichnet. Leider gab es neben den glücklichen Gewinnern, ebenfalls welche, die Leer ausgingen.
Für  alle, die einen Überblick der Auszeichnung lesen wollen, hier die Liste der Gewinner, denen ich herzlich gratuliere, und den weiteren Nominierten.


Bester Film
GEWINNER
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust


Weitere Nominierte:
The Big Short – Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt, Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn) – Finola Dwyer, Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell, George Miller
Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, Mark Huffam
Raum (Room) – Ed Guiney
The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant) – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, Keith Redmon


Beste männliche Hauptrolle
GEWINNER
Leonardo DiCaprio – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Weitere Nominierte:
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Beste weibliche Hauptrolle
GEWINNER
Brie Larson – Raum (Room)

Weitere Nominierte:
Cate Blanchett – Carol
Jennifer Lawrence – Joy – Alles außer gewöhnlich (Joy)
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)


Bester männerlicher Nebendarsteller
GEWINNER
Mark Rylance – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)

Weitere Nominierte:
Christian Bale – The Big Short
Tom Hardy – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Mark Ruffalo – Spotlight
Sylvester Stallone – Creed – Rocky’s Legacy (Creed)

Beste weibliche Nebendarstellerin
GEWINNER
Alicia Vikander – The Danish Girl

Weitere Nominierte:
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Kate Winslet – Steve Jobs


Bester Regisseur
GEWINNER
G. Iñárritu – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Weitere Nominierte:
Lenny Abrahamson – Raum (Room)
Tom McCarthy – Spotlight
Adam McKay – The Big Short
George Miller – Mad Max: Fury Road

Bestes Drehbuch (Direkt für den Film geschrieben)
GEWINNER
Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight

Weitere Nominierte:
Matt Charman, Ethan und Joel Coen – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Story von Pete Docter, Ronnie del Carmen) – Alles steht Kopf (Inside Out)
Alex Garland – Ex Machina
Jonathan Herman, Andrea Berloff (Story von S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff) – Straight Outta Compton

Bestes Drehbuch (Adaptiert)
GEWINNER
Charles Randolph, Adam McKay - The Big Short

Weitere Nominierte:
Emma Donoghue - Raum (Room)
Drew Goddard - Der Masianer - Rettet Mark Watney (The Martian)
Nick Hornby - Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
Phyllis Nagy - Carol

Bester Animationsfilm
GEWINNER
Alles steht Kopf (Inside Out) – Pete Docter, Jonas Rivera

Weitere Nominierte:
Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran
Der Junge und die Welt (O Menino e o Mundo) – Alê Abreu
Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Movie) – Mark Burton, Richard Starzak
Erinnerungen an Marnie (Omoide no Mânî) – Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura
 

Bester fremdsprachiger Film
GEWINNER
Saul fia – Ungarn – László Nemes Jeles

Weitere Nominierte:
Der Schamane und die Schlange (El abrazo de la serpiente) – Kolumbien – Ciro Guerra
Mustang – Frankreich – Deniz Gamze Ergüven
Theeb – Jordanien – Naji Abu Nowar
Krigen – Dänemark – Tobias Lindholm

Beste Kamera
GEWINNER
Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Weitere Nominierte:
Roger Deakins – Sicario
Ed Lachman – Carol
Robert Richardson – The Hateful Eight
John Seale – Mad Max: Fury Road

Bester Schnitt
GEWINNER
Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road

Weitere Nominierte:
Stephen Mirrione – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Tom McArdle – Spotlight
Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Hank Corwin – The Big Short

Bestes Production Design
GEWINNER
Colin Gibson; Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road

Weitere Nominierte:
Adam Stockhausen; Rena DeAngelo, Bernhard Henrich – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Eve Stewart; Michael Standish – The Danish Girl
Arthur Max; Celia Bobak – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Jack Fisk; Hamish Purdy – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bestes Kostüme Design
GEWINNER
Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road

Weitere Nominierte:
Paco Delgado – The Danish Girl
Jacqueline West – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Sandy Powell – Carol
Sandy Powell – Cinderella

Bestes Makeup und Hairstyling
GEWINNER
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin – Mad Max: Fury Road

Weitere Nominierte:
Love Larson, Eva von Bahr – Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bester Filmscore
GEWINNER
Ennio Morricone – The Hateful Eight

Weitere Nominierte:
Thomas Newman – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Jóhann Jóhannsson – Sicario
John Williams – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Carter Burwell – Carol

Bester Filmsong
GEWINNER
„Writing’s on the Wall“ aus James Bond 007: Spectre (Spectre) – Sam Smith, Jimmy Napes

Weitere Nominierte:
„Earned It“ aus Fifty Shades of Grey – Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio
„Manta Ray“ aus Racing Extinction – Joshua Ralph, Antony Hegarty
„Simple Song #3“ aus Ewige Jugend (Youth) – David Lang
„Til It Happens to You“ aus The Hunting Ground – Diane Warren, Lady Gaga

Bestes Sound Mixing
GEWINNER
Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo – Mad Max: Fury Road

Weitere Nominierte:
Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin – Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Bester Sound Schnitt
GEWINNER
Mark A. Mangini, David White – Mad Max: Fury Road

Weitere Nominierte:
Oliver Tarney – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Martín Hernández, Lon Bender – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Alan Robert Murray – Sicario
Matthew Wood, David Acord – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Beste Visual Effects
GEWINNER
Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst – Ex Machina

Weitere Nominierte:
Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood – Mad Max: Fury Road
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner – Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer – The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan – Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Beste Dokumentation
GEWINNER
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees

Weitere Nominierte:
Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Jewgeni Afinejewski, Den Tolmor

Beste Kurz Dokumentation
GEWINNER
A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy

Weitere Nominierte:
Body Team 12 – David Darg, Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh, Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman


Bester Animierter Kurzfilm
GEWINNER
Bear Story – Gabriel Osorio, Pato Escala

Weitere Nominierte:
We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronsit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt
Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel, Nicole Grindle
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

Bester Kurzfilm
GEWINNER
Stutterer – Serena Armitage, Benjamin Cleary

Weitere Nominierte:
Alles wird gut – Patrick Vollrath
Ave Maria – Eric Dupont, Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Shok – Jamie Donoughue

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen